Инструкция по применению таблеток Триган Д — состав, показания, побочные действия, аналоги и цена

Триган-Д

Триган-Д: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Trigan-D

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: Дицикловерин + Парацетамол (Dicycloverine + Paracetamol)

Производитель: CADILA PHARMACEUTICALS, Ltd. (Индия)

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Цены в аптеках: от 63 руб.

Триган-Д – анальгезирующий препарат (спазмолитический препарат + ненаркотическое анальгезирующее средство).

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток: плоские, круглые, гладкие, белого цвета, скошенные по краям, с риской только на одной стороне (10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере или алюминиевом стрипе, 1, 2 блистера или 10 стрипов в пачке из картона).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг, гидрохлорид дицикловерина – 20 мг;
  • вспомогательные вещества: гликолят крахмала натрия, маисовый крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, аэросил (коллоидный диоксид кремния), повидон, стеарат магния.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Входящий в состав препарата парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим и незначительным противовоспалительным свойством. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1, а также циклооксигеназы-2 (в меньшей степени) в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Дицикловерина гидрохлорид является третичным амином, который обладает относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим эффектом на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает результативное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными реакциями, характерными для атропина.

Триган-Д благодаря совместному действию двух компонентов оказывает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и уменьшение болевых ощущений.

Фармакокинетика

Всасывание из желудочно-кишечного тракта быстрое. Максимальная концентрация в плазме крови достигается по истечении 1–1,5 ч. Объем распределения – 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием немногих метаболитов, одним из которых является N-ацетил-бензохинонимин – при определенных условиях (недостаток глутатиона в печени, передозировка препарата) может оказать повреждающий эффект на почки и печень. Примерно 80% препарата выводится с мочой, небольшое количество – с калом.

Показания к применению

Показаниями к Триган-Д являются:

  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождаемые лихорадкой;
  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная, печеночная и кишечная колика, альгодисменорея);
  • зубная, головная, мигренозная боль, невралгия, миалгия.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • обструктивные заболевания кишечника, мочевыводящих и желчных путей;
  • язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка (стадия обострения);
  • рефлюкс-эзофагит;
  • гиповолемический шок;
  • миастения gravis;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 15 лет.

Заболевания/состояния, при которых следует соблюдать осторожность:

  • выраженные нарушения функции почек или печени;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (на генетическом уровне);
  • заболевание крови;
  • глаукома;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • вирусный гепатит;
  • алкоголизм, алкогольное поражение печени;
  • пожилой возраст.

Инструкция по применению Триган-Д: способ и дозировка

Взрослым и детям старше 15 лет Триган-Д назначают 2–3 раза в день по 1 шт. Максимальная разовая доза составляет 2 шт., суточная – 4 шт. При назначении в качестве обезболивающего препарата длительность курса без консультации врача не должна превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего средства – 3 дней.

При длительном применении лекарственного средства необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Увеличение дозы или курса лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: потеря вкусовых ощущений, сухость во рту, снижение аппетита, запоры, боли в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов (обычно без развития желтухи), гепатонекроз (дозозависимый результат);
  • органы зрения: нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, повышение внутриглазного давления, паралич аккомодации;
  • центральная нервная система (чаще всего развивается при приеме высоких доз): головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • эндокринная система: гипогликемия (возможна гипогликемическая кома);
  • органы кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (одышка, цианоз, боли в сердце), гемолитическая анемия (в особенности для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • мочеполовая система: задержка мочи, пиурия, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит;
  • половая система: снижение потенции.

Кроме этого, могут возникать аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, кожная сыпь, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема, включая синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Передозировка

При передозировке препарата возможны следующие нежелательные реакции: тахипноэ, тахикардия, возбуждение, лихорадка, судороги, снижение аппетита, эпигастральная боль, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, папиллярный некроз (нефротоксичность), гепатонекроз.

При проявлении вышеуказанных реакций Триган-Д необходимо отменить, сделать промывание желудка, принять адсорбенты, ввести средства, усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь) и повышающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно).

Особые указания

Пациентам с нарушением функций почек или печени принимать Триган-Д единовременно с иными обезболивающими и противовоспалительными препаратами, а также с антикоагулянтами и медикаментами, влияющими на центральную нервную систему, следует с особой осторожностью и под тщательным врачебным контролем. При приеме домперидона, метоклопрамида или колестирамина также необходима консультация специалиста.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Не рекомендуется сочетать парацетамол с приемом алкогольных напитков, а также принимать его пациентам, склонным к хроническому потреблению алкоголя, для того чтобы избежать токсического поражения печени. У лиц с алкогольным гепатозом повышается риск развития повреждений печени.

В период продолжительной терапии следует проводить регулярный контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии препаратом рекомендуется воздерживаться от теоретически опасных видов занятий, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Триган-Д противопоказан пациентам до 15 лет.

При нарушениях функции почек

У больных с выраженными нарушениями функции почек принимать препарат следует с особой осторожностью.

При нарушениях функции печени

Следует с осторожностью применять препарат у пациентов с выраженными нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам в пожилом возрасте принимать Триган-Д по показаниям следует с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Влияние препарата на иные лекарственные средства:

  • антиаритмические препараты 1-го класса, амантадин, антипсихотические препараты, непрямые антикоагулянты, бензодиазепины, наркотические анальгетики, ингибиторы МАО, нитриты и нитраты, симпатомиметические средства, трициклические антидепрессанты: Триган-Д усиливает их действие;
  • дигоксин: увеличивает его концентрацию в крови (в результате замедления опорожнения желудка);
  • урикозурические препараты: снижает их эффективность.

Влияние лекарственных средств на Триган-Д:

  • адреностимуляторы и иные лекарственные средства с антихолинергическим действием: повышают риск развития побочных реакций;
  • стимуляторы микросомального окисления в печени (этанол, фенитоин, рифампицин, барбитураты, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон): повышают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что вызывает возможность развития тяжелых интоксикаций при малых передозировках парацетамола;
  • ингибиторы микросомального окисления (циметидин): уменьшают риск гепатотоксического действия.

Аналоги

Аналогом Триган-Д является Долоспа табс.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, защищенном от света и недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Триган-Д

Согласно имеющимся отзывам, Триган-Д является эффективным и недорогим препаратом.

Цена на Триган-Д в аптеках

Цена на Триган-Д (10 таблеток в упаковке) составляет примерно 81 рубль.

Триган-Д: цены в интернет-аптеках

Триган-Д таблетки 10 шт.

Триган-Д таблетки 20 шт.

Триган-Д таблетки 500мг 20 шт.

Триган-Д таблетки 100 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его “мотор” остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Читайте также:  Капли Софрадекс – инструкция по применению и состав, показание и дозировка

Каждый взрослый человек хотя бы раз сталкивался с такой медицинской манипуляцией, как аппаратная диагностика. Это может быть ультразвуковое исследование или рен.

Триган-Д

Состав

В составе одной таблетки Триган-Д находится 500 мг парацетамола, 20 мг гидрохлорида дицикловерина.

Дополнительные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, крахмал, поливинилпирролидон, диоксин кремния, стеарат магния.

Форма выпуска

Белые таблетки плоские, круглой формы, со скошенными сторонами и засечкой на одном крае.

10 таблеток в блистере или стрипе, два блистера или десять стрипов в пачке из бумаги.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Информация о Триган-Д в Википедии отсутствует, и у интересующейся категории лиц появляются вопросы «Триган-Д, что это?» или «Что такое Триган-Д?»

Первый компонент – парацетамол: имеет жаропонижающий, болеутоляющий и слабый противовоспалительный эффект. Угнетает циклооксигеназу первого и второго типа в нервной системе и других тканях, в результате останавливается синтез простагландинов – медиаторов чувства боли, регуляции температуры тела и воспаления.

Второй компонент – гидрохлорид дицикловерина: обладает малым неселективным м-холиноблокирующим и миотропным спазмолитическим эффектом на гладкомышечные клетки внутренних органов. В лечебных дозах оказывает расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру, не сопровождающееся атропиноподобными побочными эффектами.

Комбинированное использование этих двух компонентов позволяет обеспечить расслабление гладкомышечных тканей внутренних органов и купирование ощущений боли.

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из кишечника.Максимальная концентрация в крови фиксируется через один час. Парацетамол трансформируется в печени с образованием ряда метаболитов, один из них N-ацетил-бензохиномин может повреждающее действовать на почки и печень. 80% препарата выделяется почками и в небольшом количестве с фекалиями.

Показания к применению

Показания к применению (для чего таблетки Триган-Д обычно используются):

Противопоказания

  • Сенсибилизация к парацетамолу или дицикловерину.
  • Язва желудка или 12-перстной кишки.
  • Заболевания кишечника, осложненные обструкцией.
  • Гиповолемический шок.
  • Рефлюкс-эзофагит.
  • Миастения gravis.
  • Лактация и беременность.
  • Возраст менее 15 лет.

Компоненты препарата у больных с нарушениями печени или почек, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой, болезнями крови, гипербилирубинемией, вирусным гепатитом, алкоголизмом и в пожилом возрасте могут ухудшать течение данных заболеваний, от чего таблетки Триган-Д у этой категории лиц следует применять с особой осторожностью.

Побочные действия

  • Реакции со стороны системы пищеварения: извращение вкусовых ощущений, боли в желудке, снижение аппетита, увеличение содержания печеночных ферментов, запоры, гепатонекроз.
  • Реакции со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, возбуждение и дезориентация.
  • Аллергические реакции: отек Квинке, сыпь, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона,зуд, синдром Лайелла.
  • Реакции со стороны гормональной системы: гипогликемия.
  • Реакции со стороны выделительной системы:интерстициальный нефрит, задержка мочи, пиурия,папиллярный некроз, понижение потенции.
  • Реакции со стороны кроветворной системы: метгемоглобинемия, гемолитическая анемия.
  • Реакции со стороны зрения: мидриаз, паралич аккомодации, нечеткость зрения, увеличение внутриглазного давления.

Таблетки Триган-Д, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению на Триган-Д рекомендует применять препарат внутрь по 1 таблетке до трех раз в день. Наибольшая однократная доза составляет две таблетки, дневная – четыре таблетки. Длительность приема – не более пяти суток при использовании, как болеутоляющее средство и трех дней – как жаропонижающее средство.

Не советуется превышать дневную дозу, так как передозировка препаратом вызывает печеночную недостаточность, для чего Триган-Д (в случае необходимости повышения дозы или увеличения стандартной продолжительности лечения) необходимо использовать под наблюдением врача.

Передозировка

Передозировка Триган-Д, симптомы: тахипноэ, тахикардия, лихорадка, судороги, возбуждение, боль в области желудка, понижение аппетита, тромбоцитопения, анемия, нефротоксичность, гемолитическая или апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гепатонекроз.

Терапия: прекратить использование препарата, выполнить промывание желудка, принять адсорбенты, средства, стимулирующие образование глутатиона (например, ацетилцистеин внутривенно) и активирующие процессы конъюгации (метионин).

Взаимодействие

Эффекты дицикловерина стимулируют амантадин, антипсихотические препараты, антиаритмические средства первого класса, бензодиазепины, наркотические обезболивающие, ингибиторы МАО, симпатомиметики, нитраты, нитриты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин повышает содержание диоксина в крови.

Усилители микросомального окисления (этанол, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты) стимулируют синтез гидроксилированных метаболитов в печени, это может привести к развитию сильных интоксикаций даже при слабых передозировках парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления понижают возможность появления гепатотоксического действия.

Адреностимуляторы и антихолинергические препараты повышают риск развития нежелательных эффектов.

Парацетамол активирует действие непрямых антикоагулянтов.

Условия продажи

Условия хранения

  • Хранить в сухом темном месте.
  • Соблюдать температурный режим до 25 градусов.
  • Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

Во время лечения препаратом следует воздержаться от вождения автомобиля.

Аналоги

Дуспаталин, Мебсин Ретард, Мореазе СР, Тримспа.

Детям

Запрещен прием лицам, не достигшим 15-летнего возраста.

С алкоголем

Парацетамол запрещено совмещать с приемом алкоголя, чтобы избежать токсического поражения печени. Риск появления повреждений печени усиливается у лиц с алкогольным гепатозом.

При беременности (и лактации)

Запрещено использовать препарат в эти периоды.

Отзывы о Триган-Д

Как свидетельствуют отзывы, средство помогает эффективно купировать спазмы и боли в подавляющем большинстве случаев.

Известен также наркотический эффект Тригана-Д и использование его как наркотика путем очищения от парацетамола. В результате после употребления полученного вещества возникают побочные явления со стороны психики и нервной системы, называемые «приходом». Следует знать, что это чрезвычайно вредный эффект, который может привести к непоправимым последствиям. На специализированных форумах нередко встречаются вопросы типа «как отбить парацетамол из Тригана, чтобы получить наркотик?». Мы крайне советуем не заниматься такими опытами с лекарствами и своим организмом.

Цена Триган-Д, где купить

Средняя цена Тригана Д №100 на Украине составляет 302 гривны, а в России – 316 рублей.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина

ЗдравСити

ПаниАптека

Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности «Хирургия». В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году ‑ по специальности «Онкология» и в 2011 году ‐ по специальности «Маммология, визуальные формы онкологии».

Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании «Рубикон».

Представил 3 рационализаторских предложения по теме «Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры», 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).

Обратите внимание!

Отзывы

Один из самых любимых препаратов от головной боли. Есть и другие таблетки, которые принимаю время от времени, но Триган Д помогает всегда. Это единственный препарат в действии которого уверена на все сто процентов.

От головной боли ничего лучше не принимала. Триган-Д помогает на УРА! Для меня лично соотношение цена-качество очень хорошее. Всегда уверена, что одной таблетки мне хватит надолго и очередной приступ головной боли я спокойно переживу.

Обезболивает разные виды боли. Мне лично очень хорошо помогают при спазмах в кишечнике и болях в желудке. Не раз пила, всегда одинаково хорошо эффективен.

Вчера Триган-Д выпила от головной боли при мигрени, без особой надежды на успех, скажу я вам. Но в итоге, уже через 30 минут голова у меня не болела вовсе, и сейчас не болит. Ни от одного препарата, что пила раньше, такого быстрого и длительного эффекта я не испытывала.

Боли в животе случаются довольно регулярно, потому что я люблю покушать, и пусть меня закидают тапками поборники здорового образа жизни, но частенько переедаю. Сказать, что таблетки триган принимаю регулярно, но если живот буянит довольно сильно, то пью, и он мне помогает.

Предпочитаю Триган-Д всем остальным обезболивающим препаратам, по нескольким причинам. Во-первых, всегда уверена в том, что таблетка не будет выпита впустую, а она снимет болевые ощущения. И, во-вторых, от данного препарата у меня совсем нет побочных эффектов, ни сухости во рту, ни каких либо других сюрпризов.

Мне Триган-Д выписала семейный доктор, т.к. часто возникают боли в кишечнике на фоне колита и купировать я их обычной но-шпой не могла никак, а Триган помогает отличною. В принципе как и в качестве универсального обезболивающего.

С Триган-Д знакома довольно давно. Всегда знала что поможет снять многие виды болей. Но даже не предполагала, что он еще и довольно эффективен в качестве препарата для снятия температуры. Впервые столкнулась с этим недавно, когда лечилась от гриппа, была приятно удивлена.

У нас в семье Триган один из препаратов, который всегда есть под рукой. Так повелось, что в своё время его время от времени начали принимать родители. А потом и я, когда повзрослела и вышла замуж, перенесла старый и знакомый обезболивающий препарат, в нашу семью. Мужу он тоже подошел. Поэтому плюсую препарату однозначно.

Не раз сталкивалась с Триган-Д по жизни. И от головной боли пила и при дисменорее отлично помогает. Мне нравится. что он очень хорошо снимает именно спазмы. А не просто обезболивает. Во время критических дней именно это сочетание обезболивающего эффекта и эффекта снятия спазмов. особенно ценно.

Препарат Триган-Д всегда есть у меня в сумочке. Ношу на тот случай, если вдруг заболит голова, или возникнут другие боли. Препарат очень хорошо и быстро снимает любые из них. При этом эффект после принятия сохраняется как минимум сутки.

Читайте также:  Энтеросгель для похудения и очищения организма — инструкция по применению

Сейчас сезон фруктов, поэтому ем их много. К сожалению, от этого частенько бывает вздутие. Живот надувается как воздушный шарик. Пью пару таблеток «Тридан-Д» и «Эспумизан». За час-два все проходит.

Раньше брала Триган Д, пила при головных болях, потом перешла на другие средства. Но все равно помню Триган Д как хорошее и эффективное средство

Они дешевле тех средств, которые принимала раньше. А действуют также хорошо. Часто спасаюсь при спазмах. Иногда еще пью при мышечной боли.

В аптечке нашей есть Триган Д. Действенное средство против боли, а еще мышечные спазмы хорошо снимает.

Триган-Д принимала периодически от головной боли. В прошлом году простудилась, у меня поднялась высокая температура. Жаропонижающих под рукой не оказалось и я приняла одну таблетку Тригана. Температура спала, мне удалось уснуть. Теперь это для меня своего рода скорая помощь. Всегда держу в домашней аптечке.

Увы, когда забеременела пришлось искать другие обезболивающие средства, так как эти уже нельзя. Но так вообще помогали

Ничего особенного не заметил. Обычные обезболивающие, помогают хорошо. Единственное, что удивило – низкая цена.

Применяю Триган Д при умеренных болях. Головы или зубной. А если что-то серьезное, либо другие средства, либо ко врачу.

Купил Триган Д чисто случайно, когда ездил в командировку. Заболел зуб вечером, когда все клиники уже были закрыты. Девушка-продавец из аптеки посоветовала мне именно их. Половину таблетки принял внутрь, а вторую половину положил за щеку. Боль прошла, до утра проспал спокойно. С тех пор у меня упаковка таблеток всегда есть собой. От сильной боли лучше средства пока не видел.

Помогали от спазмов в животе. Но слава Богу были они у меня не часто, поэтому и средство это в основном просто в аптечке лежит.

Из-за защемления нерва в пояснице часто принимаю обезболивающие, поэтому знаком с разными видами дорогих и недорогих таблеток. По своему опыту могу сказать, что не все дорогие лекарства, которые показывают по телевизору, помогают. Покупаю дешевые таблетки «Триган-Д» и они отлично справляются с болью. Не вижу смысла выбрасывать деньги за красивые коробки, потому что за 125 рублей можно купить хороший препарат. Меня его эффективность полностью устраивает.

Триган Д – очень сильные и хорошие обезболивающие таблетки, спазмолитик. Принимаю их в основном от головной боли и во время менструального цикла. В целом моя история знакомства не отличается от многих, однажды пришла в аптеку и попросила обезболивающие таблетки. Там был выбор, но уже среди тех, которые я когда-то принимала, однако больше они не действовали или действовали слабо. Поэтому нужно было что-то новое. Таблетки недорогие, в нашей аптеке можно купить блистер с 10-ю таблетками от 60 рублей, а упаковку со 100 таблетками – от 300 рублей. Применять нужно не больше 4-х, как сказано в инструкции. Противопоказаны беременным, а также нельзя пить детям до 15 лет. Отпускаются без рецепта. В составе есть дицикловерина гидрохлорид и парацетамол, как раз благодаря им и осуществляется, так сказать, обезболивающее и спазмолитическое действие. Можно использовать при головной, при мышечной боли, при инфекционных заболеваниях, кишечной и печеночной колик, спазмов. Что касается побочных эффектов, отмечается сухость во рту. Не знаю, у меня пару раз была тошнота и чувство сонливости, аллергии никакой не заметила. Мой вердикт: понимаю, что аналогов у этих средств немало, но всё же рекомендую эти таблетки и друзьям, и знакомым.

Работаю за компом, от него часто голова болит и шумит в ушах. Выпиваю таблетку тригана и все проходит.

Это мое любимое средство во время месячных. Пользуюсь полгода, пью в первые два дня. После чего критические дни протекают безболезненно

Присоединяюсь к тем, кто страдает от болей во время месячных, точнее страдаЛА. Тяжелые времена, лежишь на кровати, вставать не хочется. И на работу идти не хочется. В общем, мне это все тоже знакомо. Врачи причем каких-то патологий не видят в этих болях. А пить таблетки. Анальгин принимала, другие таблетки. что-то помогало, но временно. Говорят, роды помогают, но сейчас рожать рано, хочется еще пожить для себя, а боль. а с болью либо терпеть, либо продолжать искать варианты. Плюс от многих таблеток можно нанести себе вред. Побочные и все такое. Не все обезболивающие одинаково полезны. Мама нашла в аптеке у себя в городе Триган-д. Я долго спрашивала, что это за таблетки, не слышала о них, читала отзывы. А она при этом консультировалась у доктора, что может помочь, ей и посоветовали. В целом, если принимать все по инструкции, они безопасны. Хороший обезболивающий препарат. Также он помогает и при головных болях. Если что, ношу упаковку с собой. Мама покупала их за 160, я же нашла у себя за 104. Цена вполне хорошая, покупала упаковку с 10 таблетками. В целом, принимаю их около 8 месяцев. Надеюсь, и дальше они будут помогать, потому что не хочется опять пускаться в тяжкие поиски проб и ошибок.

Это форум каких-то торчков?! Вот Нина пишет, что видела таблетки в продаже, но не взяла, потому что не знает, от чего они. Вот это осмотрительность))) а уровень принятия решений просто зашкаливает! АААААААА. МНЕ СТРАШНО ЗДЕСЬ. АААААА. )))))))

Видела сегодня упаковку из 10 таблеток Триган-Д, но не взяла, потому что не знаю, от чего эти таблетки. Вот читаю отзывы. Может и попробую. В последние дни мучает головная боль. То ли погода, то ли еще что.

Из-за напряженной работы, у меня в последнее время часто начала болеть голова из-за стресса. По началу сидела мучилась и терпела, но подружка с работы дала мне трингаде от головной боли, я выпила и через минут 15-20 у меня уже не болела голова. В этот же день пошла в аптеку и купила себе пачку из 10 штук, буду теперь знать, что помогает от головной боли.

Вопрос, влияет триган на потенцию если его пить каждый день ка обезболивающие на протижении долгого времени? Если да? То как вывести его, и исправить нарушения? Помогите с ответом! Спасибо большое.

Удалила зуб коренной. Выпила две таблетки так как анестезия перестала действовать. Десна перестала болеть но мне так стало плохо. Не советую эти таблетки. От них глючит. Пожалела 30 раз. Лучше ношпу бы выпила.

Триган-Д – официальная инструкция по применению

Регистрационный номер: П N 015469/01

Торговое название препарата: Триган-Д

Лекарственная форма: таблетки

Состав:

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол – 500 мг

дицикловерина гидрохлорид – 20 мг

Вспомогательные вещества : крахмала натрия гликолат, крахмал маисовый, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.

Описание

Белого цвета круглые, плоские гладкие таблетки со скошенными краями и риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство).

Код АТХ [N02BE51]

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропoнижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени – циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент – дицикловерина гидрохлорид – третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика. Препарат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 60-90 мин. Объем распределения составляет 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых – N-ацетил-бензохинонимин – при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве – с калом.

Показания к применению

  • Спазм гладкой мускулатуры внутренних органов – кишечная, печеночная и почечная колика, альгодисменорея;
  • Головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия;
  • Инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину, обструктивные заболевания кишечника, желчных и мочевыводящих путей, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения), рефлюкс-эзофагит, гиповолемический шок, миастения gravis, беременность, период лактации. Детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек, при генетическом отсутствии глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы, заболевании крови, глаукоме, доброкачественных гипербилирубинемий (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Читайте также:  Пимафуцин инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Способ применения и дозы

Применяется внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная – 4 таблетки.

Продолжительность приема без консультации с врачом – не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней – в качестве жаропонижающего средства.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не превышайте суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта : сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боль в эпигастрии, запоры, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции : кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения : анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы : пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
– снижение потенции.

Со стороны органов зрения : мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич
аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение : прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно) и усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Действие дицикловерина усиливают амантадин, антиаритмические препараты I-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию дигоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Адреностимуляторы, а также другие препараты с антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на центральную нервную систему. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами и др.).

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска

ПВХ/алюминиевый блистер или алюминиевый стрип, содержащий каждый по 10 таблеток. 1, 2 блистера или 10 стрипов вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку из картона.

Условия хранения

Список Б. В сухом защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

3 года. Не использовать после срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

«Кадила Фармасьютикалз Лимитед», Индия

Адрес: Кадила Корпорейт Кампус, Саркедж – Дхолка Роуд, Бхат, Ахмедабад 382210, Гуджарат, Индия.

Представительство в РФ: 119571, г. Москва, Ленинский проспект, 148, офис 205.

Тел. (495) 937-57-36, факс: (495) 937-57-38.

Триган-Д: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Данное лекарственное средство относится к комбинированным препаратам группы анальгетиков, на основе действующих веществ – парацетамолов, в комбинации без психолептиков.

Парацетамол, который входит в его состав, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Данное вещество обладает способностью повышать болевой порог, а также антипиретическими свойствами, воздействуя на центры гипоталамуса, отвечающие за регулирование температуры тела человека.

Парацетамол не угнетает агрегацию тромбоцитов, а также не влияет на протромбин и не производит ульцерогенного действия на ЖКТ.

Дицикломина гидрохлорид (дицикломин) способен уменьшать количество спазмов гладких мышц в желудочно-кишечном тракте, является антагонистом холинергических, или мускариновых, рецепторов. Производит прямое воздействие на гладкие мышцы, вероятно, являясь антагонистом брадикинина и гистамина.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – парацетамол и дицикломина гидрохлорид.

В качестве вспомогательных вещества выступают: крахмал натрия гликолят, поливинилпиролидон, микрокристаллическая целлюлоза, крахмал кукурузный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, проч.

Производится в форме таблеток, 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола и 20 мг дицикломина гидрохлорида.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для ликвидации симптомов боли и спазмов.

Может применяться в качестве обезболивающего и спазмолитика острой, хронической, слабой или умеренной боли различного происхождения, в частности, вследствие:

– болезней опорно-двигательного аппарата – ревматизма, полиартрита, радикулита;

– гинекологических заболеваний (дисменорее);

– головной боли, мигрени;

– миалгии (мышечных болей);

– колики и спазмов – печеночной, почечной, кишечной, мочевого пузыря;

– дискинезии желчевыводящих путей;

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

– язва желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения, непроходимость кишечника;

– при одновременном лечении гепатотоксическими лекарственными средствами;

– тяжелые нарушения функции почек;

– тяжелые нарушения сворачиваемости крови, анемия, лейкопения;

– гипертрофия предстательной железы;

– тяжелая сердечная недостаточность, стенокардия, тахикардия;

– алкоголизм, наркотическая зависимость;

– повышенная температура тела, грипп или ОРВИ;

– подозрение на хирургическую патологию.

Не применяется в педиатрии до 7 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять для лечения беременных или кормящих женщин. Способно нарушить фертильность, потому не рекомендовано принимать женщинам, которые планируют беременность.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Триган-Д применяется перорально, после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Принимают по 1-2 таблетке 1-4 раза в день, растворив в стакане воды. Максимальная доза в день – 3 таблетки.

Начинают прием с 4 таблеток в сутки. Максимум в день допустимо принять не более 8 таблеток в сутки (при условии хорошей переносимости препарата).

– от 7 до 13 лет – по полтаблетки 1-2 раза в день.

– 13-15 лет – 1 таблетка 1-3 раза в день;

– от 15 и старше – по 1-2 таблетки, 1-4 раза в день.

Прием препарата длительностью более 3 дней требует контроля со стороны лечащего врача.

Максимальная длительность курса лечения – 5 дней. В то же время длительность лечения, по возможности, должна быть максимально короткой. Если после приема в течение 2 недель эффекта от приема нет – его прием отменяют.

Пожилые люди и лица с почечной недостаточностью легкой и средней степени не требуют корректировки лечебной дозы.

Не следует принимать препарат при клиренсе креатинина менее 30 мл в минуту.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства может вызвать такие симптомы, как:

– сонливость, летаргия, бледность;

– тошнота, рвота, боль в эпигастрии;

– острая почечная недостаточность;

– метаболический ацидоз, нарушения метаболизма глюкозы;

– анафилактические реакции, кома.

Длительный прием может вызвать панцитопению, агранулоцитоз, нейтропению.

Рекомендуется симптоматическая терапия, перитонеальный диализ. Гемодиализ не эффективен. При состоянии возбуждения, судорогах – принять диазепам. При передозировке парацетамолом необходимо проводить мониторинг состояния дыхательной системы.

Антидот не выявлен.

Следует произвести промывание желудка, принять энтеросорбенты.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

– сыпь, зуд, эритема, дерматит, ангионевротический отек, отек лица, слизистой оболочки рта, языка, токсический эпидермальный некролиз;

– диспепсические явления – тошнота, рвота, диарея;

– гастрит, стоматит, язва желудка, желудочно-кишечное кровотечение;

– сонливость, головная боль, энцефалопатия;

– тревожность, нервозность, кошмарные сновидения;

– отеки, дизурия, гематурия, задержка мочи, олигурия, почечная недостаточность;

– анемия, эозинофилия, пурпура, тромбоцитопения;

– диспноэ, астма, бронхоспазм;

– тахикардия, артериальная гипертензия, приливы, коллапс;

– тахикардия, головная боль, парестезии, сухость во рту, жажда, крапивница, анорексия;

– мышечная слабость, эректильная дисфункция;

– диплопия, мидриаз, повышение внутриглазного давления, апноэ, заложенность носа, гиперемия горла;

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 3 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 30°С.

Ссылка на основную публикацию