Ацетилцистеин – что это такое, форма выпуска лекарства, инструкция по применению

Ацетилцистеин (200 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг или 200 мг

Состав

Один пакет содержит

активное вещество – ацетилцистеин 0,100 г. или 0,200 г.,

вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сорбитол (сорбит), ароматизатор апельсиновый (ароматизатор пищевой «Апельсин»), аспартам.

Описание

Гранулированный порошок белого цвета с желтоватым оттенком. При растворении содержимого одного пакета в 80 мл теплой воды в течение 5 мин при перемешивании образуется опалесцирующий раствор со слегка желтоватым оттенком с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин.

Код АТХ R05CB01

Фармакологические свойства

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, биодоступность – 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина), время достижения максимальной концентрации (ТСmax) в плазме – 1-3 ч после перорального приема, связь с белками плазмы – 50 %.

Период полувыведения (Т1/2) – около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Фармакодинамика

Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl- окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Показания к применению

Муколитическое средство для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся чрезмерным образованием мокроты (в составе комплексной терапии):

острый и хронический бронхит

муковисцидоз (как дополнительная терапия)

Способ применения и дозы

Внутрь. Гранулированный порошок растворяют в 1/3 стакана воды.

Стандартная дозировка при острых заболеваниях

Дети от 2 до 12 лет: по 100 мг 3 раза в день или 200 мг 2 раза в день.

Дети старше 12 лет и взрослые: по 200 мг 3 раза в день или по 600 мг 1 раз в день.

Особые схемы дозирования

Долгосрочное лечение (только по назначению врача): 400-600 мг в день, разделенные на один или более приемов, максимальная продолжительность лечения от 3 до 6 месяцев.

При чрезмерном образование секрета и, как следствие, продолжающемся кашле после 2 недель лечения, диагноз должен быть пересмотрен, для того, чтобы исключить, например, возможное злокачественное заболевание дыхательных путей.

Муковисцидоз: не смотря на указанное выше, для детей старше 6 лет по 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день.

Побочное действие

головная боль, звон, шум в ушах

крапивница,кожная сыпь, зуд, ангиоэдема

снижение кровянного давления

анафилактические/анафилактоидные реакции (синдром Джонсона-Стивенса, синдром Лайелла)

лихорадка, отек лица

Противопоказания

гиперчувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения

наследственная непереносимость фруктозы

беременность и период лактации

детский возраст до 2 лет.

варикозное расширение вен пищевода

печеночная и/или почечная недостаточность

Лекарственные взаимодействия

Фармацевтически несовместим с другими растворами лекарственных средств.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Сочетанное применение препарата с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном приеме с нитроглицерином – усиление сосудорасширяющего действия последнего; уменьшает всасывание лекарственных средств группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилцистеина). Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола. Активированный уголь может снижать эффективность ацетилцистеина.

Читайте также:  Лакричный крем – состав, показания и инструкция по применению для детей и взрослых

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Препарат содержит аспартам, поэтому не рекомендуется его применение у больных фенилкетонурией.

Особые предостережения требуется пациентам с риском развития желудочно-кишечного кровотечения поскольку ацетилцистеин при приеме внутрь может вызывать рвоту. Предостережение следует принять к сведению также пациентам, страдающим бронхиальной астмой и гиперреактивной бронхиальной системой из-за риска развития бронхоспазма. Применение Ацетилцистеина, особенно в начале лечения, разжижает, а следовательно, увеличивает объем бронхиального секрета. Если пациент не в состоянии самостоятельно откашляться, врач должен принять соответствующие меры. Аллергические реакции, затрагивающие кожу и дыхательные пути, могут появляться у предрасположенных к этому пациентов; бронхоспазм может также развиться у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или гиперреактивностью бронхиальной системы. В случае развития аллергических реакций или бронхоспазма, применение препарата должно быть немедленно прекращено и, при необходимости, приняты соответствующие терапевтические меры.

В очень редких случаях начало серьезных кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла, имеет временную связь с приемом ацетилцистеина. При возникновении проявлений на коже или слизистой оболочке следует немедленно обратиться к врачу и прекратить применение ацетилцистеина. В большинстве зарегистрированных случаев, имел место одновременный прием, по крайней мере, с еще одним лекарственным средством, что, возможно, явилось причиной усиления кожно-слизистых проявлений. В случае появления высыпаний или проблем с дыханием при предыдущем использовании другого препарата с тем же активным веществом, что и у Ацетилцистеина, необходимо обязательно сообщить об этом врачу перед началом лечения.

Одновременное применение с некоторыми другими лекарственными средствами может привести к их взаимовлиянию. Эффективность некоторых лекарственных средств для лечения заболевания коронарных сосудов (например, нитроглицерина, используемого для лечения стенокардии) может быть увеличена, одновременное применение противокашлевых средств может влиять на действие Ацетилцистеина. Сопутствующее применение противокашлевых средств, подавляющих кашлевой рефлекс, и физиологический механизм самоочищения дыхательных путей может стать причиной застоя слизи с возможным риском развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей. Сопутствующее применение противокашлевых средств клинически не оправдано.

Муколитические средства могут вызывать бронхиальную обструкцию у детей в возрасте до 2 лет. Фактически, из-за физиологических особенностей дыхательной системы детей в этой возрастной группе, способность очищения секреции дыхательных путей ограничена. Поэтому муколитические средства не должны применяться у детей в возрасте младше 2 лет.

Различные исследования подтверждают снижение агрегации тромбоцитов при применении ацетилцистеина. Клиническое значение этого вывода не определено.

Ацетилцистеин может препятствовать определению салицилатов колориметрическим методом анализа.

Ацетилцистеин может влиять на результаты определения кетонов в моче.

Применение в педиатрии

Не назначают детям до 2-х лет в связи с отсутствием данных по безопасности.

Применение при беременности и в период лактации

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает риск для плода или младенца.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При управлении транспортными средствами или потенциально опасными механизмами препарат применять с осторожностью.

Передозировка

Симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет.

Форма выпуска и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг.

По 1 г в термосвариваемые пакеты из материала упаковочного комбинированного.

По 20 пакетов вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачки из картона для потребительской тары.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 0С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 121.

Читайте также:  Наиболее эффективные лекарственные препараты при половом герпесе — список средств

Тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ИП «Утегенова Б.А.», Республика Казахстан,

г. Алматы, Алмалинский р-н, ул. Мауленова 123 “А”, кв. 7

Ацетилцистеин: инструкция по применению

Ацетилцистеин: инструкция по применению

Ацетилцистеин представляет собой лекарственное средство в виде белого порошка с небольшим желтоватым оттенком. Применяется при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем. Является муколитиком. Способствует быстрому и эффективному разжижению мокроты за счет стимулирования ее объема. Значительно упрощает вывод мокроты из организма. Активен при гнойных заболеваниях бронхо – легочной системы. Имеет небольшое противовоспалительное воздействие. Максимальные показатели препарата Ацетилцистеин в крови достигаются спустя 3 часа после приема внутрь.

Форма выпуска и состав

Выпускается Ацетилцистеин в порошковом виде. Предназначен для предварительного растворения в воде с последующим употреблением перорально. В каждом пакете содержание действующего вещества ацетилцистеина достигает 0,2 грамма. Помимо активного элемента в лекарственный препарат включены дополнительные вещества: аспартам, вкусоароматическая добавка, моногидрат лактозы, кислота лимонная, бикарбонат натрия.

Картонная упаковка препарата может содержать 10 либо 20 пакетов. На нее нанесены данные о серии выпуска и термине годности. Внутри коробки находится инструкция с подробным описанием препарата.

Показания к применению

Порошок Ацетилцистеин должен применяться при таких болезненных состояниях:

  • заболевания дыхательных органов;
  • повышенное образование мокроты слизисто – гнойной либо вязкой консистенции;
  • трахеит, развившийся вследствие инфекции, спровоцированной вирусным или бактериальным возбудителем;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • бронхит хронический и острый;
  • ателектаз легкого, возникший по причине закупорки легкого пробкой слизистого происхождения;
  • болезнь бронхоэктатическая;
  • астма бронхиальная;
  • заболевания ЛОР – органов: синусит, отит гнойный, отит катаральный, гайморит;
  • муковисцидоз (только при проведении комплексного лечения);
  • вязкое содержимое в дыхательных путях, образовавшееся после травм и проведения хирургических манипуляций.

Противопоказания

Ацетилцистеин не назначается при повышенной чувствительности к дополнительным компонентам или главному действующему элементу. Возраст, с которого допускается прием средства – 2 года. Запрещено употребление при кормлении грудью и беременными женщинами. Повышенная осторожность при приеме касается людей с язвенной болезнью, легочным кровотечением, заболеваниями надпочечников, астмой (возможен бронхоспазм), пониженным давлением, сбоями в работе почек и печени, фенилкетонурией, варикозным расширением вен пищевода.

Способ применения и дозировка

Порошок нужно применять после приема пищи. Содержимое индивидуального пакетика требуется растворить в половине стакана теплой воды, тщательно размешать и выпить незамедлительно. Раствор не подлежит хранению. Для взрослых людей используют один пакет, содержащий ацетилцистеина в дозировке 200 мг 2 или 3 раза в течение суток. Прием детьми с 2 до 14 лет осуществляется по 1 пакетику дважды в день. Для лечения хронических состояний у взрослых содержимое 2 – 3 пакетов принимается в 1 или 2 приема. У детей 2 – 14 лет правильная дозировка составляет ½ содержимого пакетика трижды в сутки. Иная схема лечения Ацетилцистеином муковисцидоза. В терапии данного состояния у детей 2 – 6 лет используется половина пакета четырежды в сутки. После 6 лет назначается по 1 пакету 3 раза за 24 часа.

Острые неосложненные заболевания требуют недельного курса лечения Ацетилцистеином. Хронические состояния лечатся длительно, иногда месячными курсами.

Побочные действия

Иногда могут появляться такие неблагоприятные проявления: сыпь, аллергические реакции, лихорадочные состояния, зуд кожи, стоматит, тошнота, сонливость, рвота. Появление бронхоспазма в основном наблюдается у пациентов, имеющих повышенную реактивность бронхов. При случайной передозировке могут возникнуть: изжога либо боли в области желудка, диарея, рвота.

Особые указания

Не рекомендуется смешивать Ацетилцистеин с иными медикаментозными веществами. При растворении порошка из пакета используется только посуда из стекла. Запрещается выполнять растворение в металлической таре. Недопустим контакт содержимого пакетика с резиной, легкоокисляющимися компонентами, а также с кислородом.

Особая осторожность нужна при назначении препарата Ацетилцистеин больным, имеющим повышенную вероятность возникновения бронхоспазма. В случае его развития назначаются бронхолитики. Лекарственное средство Ацетилцистеин несовместимо с антибиотиками и протеолитическими ферментами. Если существует потребность в приеме данных средств, то после приема ацетилцистеина требуется выдержать не менее 2 часов. Параллельное употребление противокашлевых препаратов аннулирует действие ацетилцистеина. За счет сильного подавления кашлевого центра мокрота будет задерживаться в организме и ее выведение существенно затруднится. Нужно знать, что препарат Ацетилцистеин значительно повышает сосудорасширяющее влияние нитроглицерина, а также снижает повреждающее действие парацетамола.

Читайте также:  Масло чистотела: инструкция по применению для лечения кожи

Сроки и условия хранения

Хранение препарата не вызывает трудностей. Пакетики должны храниться при средней температуре воздуха около 25 градусов Цельсия вдали от детей в затемненном месте. Термин годности 2 года. Безрецептурный отпуск.

Аналоги Ацетилцистеина

Препарат имеет аналоги. Это АЦЦ, АЦЦ лонг, Мукобене, Флуимуцил и многие другие.

Цена на Ацетилцистеин

Ацетилцистеин порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг, 20 шт. – от 637 руб.

Ацетилцистеин (Acetylcystein), инструкция по применению

Международное наименование — acetylcystein.

Состав и форма выпуска. Активное вещество – ацетилцистеин. Таблетки 0.1 г. “Шипучие” таблетки 0.1,0.3 и 0.6 г. Капсулы 0.2 и 0.4 г. Водорастворимый гранулят. Раствор для ингаляций (2 мл – 0.4 г) в ампулах. Является производным аминокислоты цистеина (см.), от которой ацетилцистеин отличается тем, что один водород аминогруппы замещен остатком уксусной кислоты.

  • Фармакологическое действие
  • Показания к применению
  • Противопоказания к применению
  • Побочные эффекты

Фармакологическое действие. Муколитическое средство. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает выделение, способствует отхаркиванию. Действие препарата связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаредов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Не влияет на защитные силы организма.

Режим дозирования. Доза препарата подбирается индивидуально в зависимости от возраста и специфики заболевания (острое или хроническое, муковисцидоз и т.д.). Детям от 2 до 6 лет назначают по 200 мг 2 раза в день или по 100 мг 3 раза в день в виде водорастворимого гранулята. Детям младше 2 лет назначают по 100 мг 2 раза в день. Детям от 6 до 14 лет назначают по 200 мг 2 раза в день, а при муковисцидозе – по 200 мг 3 раза в день в виде водорастворимого гранулята, шипучей таблетки или в капсулах. Взрослым назначают по 200 мг 2-3 раза в день в виде гранулята, таблеток или капсул. Для аэрозольной терапии в ультразвуковых приборах распыляют 20 мл 10% раствора препарата, в приборах с распределительным клапаном -6 мл 10% раствора. Продолжительность ингаляции составляет 15-20 минут; кратность – 2-4 раза в день. При лечении острых состояний средняя продолжительность терапии 5-10 дней. При длительной терапии хронических состояний курс лечения может составлять 6 месяцев. В случае сильного секретолитического действия секрет отсасывают, а частоту ингаляций и суточную дозу препарата уменьшают.

Побочное действие. Редко – тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, носовые кровотечения, крапивница, шум в ушах. Крайне редко – изжога, диспепсия. При аэрозольной терапии: рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей; редко – стоматит.

Противопоказания. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, беременность, повышенная чувствительность к препарату.

Особые указания. С острожностью назначают препарат пациентам с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, надпочечников. При назначении препарата пациентам, страдающим сахарным диабетом, необходимо помнить, что в грануляте содержится сахароза. У новорожденных препарат применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг массы тела под строгим контролем врача. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами. Такие препараты как пенициллины, цефалоспорины и тетрациклины следует принимать не ранее, чем через 2 часа после ацетилцистеина.

Производитель. Ацетилцистеин Берлин-Хеми (Acetylcystein Berlin-Chemie); Ацетилцистеин Ораль Берлин-Хеми (Acetylcystein Oral Berlin-Chemie) Berlin-Chemie, Германия; АЦЦ (ACC) Hexal Pharma, Германия.

Хранение: список Б. В защищенном от света месте при t от 0°С до +5°С.

Rp.: Sol. Acetylcysteini 20 % pro inhalationibus 5 ml N.20
D.S. Для ингаляций по 5 мл 3 раза в день.

Rp.: Sol. Acetylcysteini 10 % pro injectionibus 2 ml N. 10 in ampull.
D.S. Для внутримышечных инъекций по 2 мл 3 раза в день (взрослому).

Применение препарата Ацетилцистеин только по назначению врача, описание дано для справки!

Ссылка на основную публикацию